Agen Parfum Laundry Mojokerto: Kota dan 6 Kecamatan Dulu

Agen parfum laundry Mojokerto sebaiknya menaruh stok pertama di Kota Mojokerto dan enam kecamatan kabupaten yang kepadatannya di atas 2.000 jiwa per km²: Sooko, Mojosari, Gedeg, Mojoanyar, Bangsal, dan Puri. Menurut hitungan kami dari tabel Pemkab Mojokerto 2024, keenam kecamatan itu dihuni 394.144 jiwa, atau 34 persen penduduk kabupaten, di atas 16 persen luas wilayahnya.

Ada satu pengecualian. Pacet dan Trawas termasuk kecamatan paling renggang, tetapi di sanalah sebagian besar hotel dan penginapan yang didata Pemkab berada. Dua kecamatan ini kami sarankan digarap sebagai rute linen tersendiri, bukan sebagai tempat stok umum. Tulisan ini menjelaskan urutan tersebut dari angka kecamatan, lalu menutupnya dengan isi pesan WhatsApp yang perlu Anda kirim ke tim Rajawangi.

Ringkasan: Kota dan enam kecamatan padat lebih dulu

  • Kabupaten Mojokerto punya 18 kecamatan, 304 desa dan kelurahan, dan 1.154.257 jiwa pada 2024 menurut tabel Dinas Kesehatan yang bersumber dari Disdukcapil.
  • Kota Mojokerto adalah wilayah terpisah: 138.613 jiwa pada 2025 di 20,21 km², terbagi atas 3 kecamatan dan 18 kelurahan.
  • Sooko paling padat di kabupaten, 3.493,0 jiwa per km², dan Mojosari paling banyak penduduknya, 86.029 jiwa.
  • Industri pengolahan menyumbang 58,49 persen PDRB kabupaten 2025, sedangkan di kota perdagangan menjadi lapangan usaha terbesar.
  • Pacet dan Trawas hanya dihuni sekitar 8 persen penduduk kabupaten, tetapi menjadi tempat sebagian besar penginapan yang didata Pemkab.

Pembeli yang terus mencari wangi yang cocok

Di media sosial, permintaan seperti ini muncul berulang kali: "REKOMENDASI PARFUM LAUNDRY YANG WANGINYA ENAK DAN TAHAN LAMA TOLONGGG". Penulisnya tidak sedang mencari merek tertentu. Ia mencari hasil yang bisa diulang, cucian yang wanginya sama dari minggu ke minggu.

Dugaan kami, pemilik laundry kiloan di Mojokerto mengalami hal yang sama. Kalau stok parfum habis di tengah minggu, mereka membeli apa saja yang ada di toko sekitar, dan pelanggan langsung mencium perbedaannya. Yang mereka cari dari seorang agen adalah pasokan yang datang tepat waktu dengan aroma yang tidak berganti.

Masalahnya, banyak penjual menawarkan parfum laundry dalam daftar produk tanpa keterangan wilayah yang mereka layani. Pemilik laundry di Jatirejo dan di Sooko diperlakukan sama, padahal jarak dan jumlah pembeli di sekitar keduanya sangat berbeda. Karena itu tulisan ini mulai dari peta wilayah, bukan dari daftar aroma. Lini yang bisa Anda tawarkan ada di enam lini produk dan pilihan kemasan Rajawangi.

Dua wilayah: Kota Mojokerto dan Kabupaten Mojokerto

Nama Mojokerto dipakai dua pemerintahan. Kota Mojokerto adalah kota kecil dengan tiga kecamatan, yaitu Prajurit Kulon, Magersari, dan Kranggan. Kabupaten Mojokerto jauh lebih luas, 969,36 km², dengan 18 kecamatan. Statistik keduanya diterbitkan oleh kantor BPS yang berbeda, jadi kami memisahkan angkanya.

Tabel kecamatan di bawah hanya untuk kabupaten. Untuk kota, kami belum menemukan tabel penduduk per kecamatan yang terbuka, sehingga kota kami bahas di tingkat kota saja.

Satu catatan seri angka. Tabel Dinas Kesehatan mencatat 1.154.257 jiwa untuk kabupaten pada 2024, sedangkan tabel BPS Provinsi Jawa Timur mencatat 1.162.696 jiwa pada 2025. Kami tidak menghitung pertumbuhan dari dua sumber yang berbeda ini. Yang kami bandingkan hanyalah kecamatan dengan kecamatan di dalam satu tabel yang sama.

Delapan belas kecamatan dan 1.154.257 jiwa

Profil Kesehatan Kabupaten Mojokerto 2024 memuat penduduk, luas, jumlah desa, jumlah rumah tangga, dan kepadatan untuk setiap kecamatan. Luasnya sama dengan tabel luas wilayah BPS Kabupaten Mojokerto 2025. Tabel ini kami urutkan dari kecamatan terpadat.

KecamatanPenduduk 2024 (jiwa)Kepadatan 2024 (jiwa/km²)
Sooko67.4143.493,0
Mojosari86.0292.981,9
Gedeg64.2192.453,0
Mojoanyar51.2182.191,6
Bangsal54.6172.113,7
Puri70.6472.038,9
Pungging78.4101.742,4
Trowulan75.4581.642,9
Jetis84.2821.588,7
Dlanggu56.7151.583,3
Kemlagi65.4801.546,2
Kutorejo66.0981.519,5
Ngoro82.4201.169,1
Pacet63.411587,2
Trawas33.164571,8
Dawarblandong58.032564,5
Gondang47.576482,4
Jatirejo49.067455,9
Kabupaten Mojokerto1.154.2571.190,7

Sumber: Profil Kesehatan Kabupaten Mojokerto 2024 dan tabel luas kecamatan BPS Kabupaten Mojokerto.

Polanya jelas. Ada lompatan dari 1.169,1 jiwa per km² di Ngoro ke 587,2 di Pacet. Lima kecamatan terbawah menampung 21,77 persen penduduk, tetapi luasnya hampir separuh kabupaten, tepatnya 49,00 persen.

Enam kecamatan di atas 2.000 jiwa per km²

Sooko, Mojosari, Gedeg, Mojoanyar, Bangsal, dan Puri bersama-sama dihuni 394.144 jiwa, atau 34,15 persen penduduk kabupaten. Luas gabungannya 158,19 km², hanya 16,32 persen dari 969,36 km². Di dalamnya ada 137.287 rumah tangga yang tersebar di 93 desa dan kelurahan.

Pandangan kami, enam kecamatan ini adalah tempat yang paling masuk akal untuk menaruh stok dan menyusun jadwal kunjungan pertama Anda. Di wilayah yang rapat, satu hari antar barang menjangkau lebih banyak gerai laundry dan rumah tangga. Pesanan ulang juga lebih cepat terlihat, sehingga Anda punya dasar sebelum memperluas wilayah.

Seluruh desa di enam kecamatan itu berada di dataran menurut tabel topografi BPS 2024. Tidak ada desa lereng atau lembah yang memperlambat rute. Hindari menyebar stok ke 18 kecamatan sekaligus. Separuh luas kabupaten hanya dihuni seperlima penduduknya, jadi waktu dan biaya kirim Anda akan habis di jalan.

Sooko dan Mojosari, dua kecamatan terpadat

Sooko adalah kecamatan terkecil di kabupaten, hanya 19,30 km², tetapi dihuni 67.414 jiwa. Kepadatannya 3.493,0 jiwa per km², hampir tiga kali rata-rata kabupaten. Setiap desanya rata-rata memuat 1.672 rumah tangga.

Mojosari berpenduduk 86.029 jiwa, yang terbanyak di antara 18 kecamatan. Kelima kelurahan di kabupaten seluruhnya berada di Mojosari, di samping 14 desa. Dugaan kami, susunan ini menandai Mojosari sebagai pusat permukiman yang paling mirip kota di wilayah kabupaten.

Bagi agen yang baru mulai, dua kecamatan ini bisa menjadi titik stok. Gabungan penduduknya 153.443 jiwa di 48,15 km². Gerai laundry kiloan yang berdekatan lebih mudah dilayani dari sini daripada dari kecamatan lain.

Gedeg, Mojoanyar, Bangsal, dan Puri

Empat kecamatan ini menampung 240.701 jiwa. Puri yang terbesar, 70.647 jiwa, dengan 1.710 rumah tangga per desa, angka tertinggi di kelompok padat. Gedeg dihuni 64.219 jiwa di 26,18 km², kepadatannya 2.453,0 jiwa per km².

Mojoanyar hanya memiliki 12 desa, jumlah paling sedikit di kabupaten, tetapi penduduknya 51.218 jiwa. Bangsal sebaliknya: 17 desa dengan 54.617 jiwa, sekitar 1.089 rumah tangga per desa. Pandangan kami, Mojoanyar cocok dilayani langsung oleh agen, sedangkan Bangsal lebih efisien dengan beberapa reseller desa karena rumah tangganya tersebar di lebih banyak desa.

Kota Mojokerto: 138.613 jiwa di 20,21 km²

Menurut tabel BPS Provinsi Jawa Timur, Kota Mojokerto dihuni 138.613 jiwa pada 2025, dengan kepadatan 6.855 jiwa per km². Angka itu hampir dua kali Sooko, kecamatan terpadat di kabupaten. Luas kota 20,21 km²: Prajurit Kulon 7,28 km², Magersari 8,27 km², dan Kranggan 4,65 km². Ketiganya masing-masing terdiri atas 6 kelurahan.

Luas seluruh kota, 20,21 km², hampir sama dengan Kecamatan Sooko yang 19,30 km². Pandangan kami, kota ini paling masuk akal dilayani dari satu titik stok yang sama dengan Sooko atau Mojosari. Tidak perlu menyusun tiga rute terpisah, karena 18 kelurahannya bisa dijangkau dari satu titik.

Sumber: tabel penduduk kabupaten dan kota BPS Jawa Timur 2025 dan tabel luas kecamatan BPS Kota Mojokerto.

Tujuh kecamatan lapis tengah

Pungging, Trowulan, Jetis, Dlanggu, Kemlagi, Kutorejo, dan Ngoro berkepadatan antara 1.169,1 dan 1.742,4 jiwa per km². Bersama-sama mereka dihuni 508.863 jiwa, atau 44,09 persen penduduk, di 34,68 persen wilayah. Kelompok ini paling besar, tetapi juga lebih menyebar.

Jetis berpenduduk 84.282 jiwa, kedua terbanyak, dan rata-rata 1.937 rumah tangga per desa, tertinggi di kabupaten. Ngoro dihuni 82.420 jiwa, tetapi luasnya 70,50 km², sehingga kepadatannya terendah di kelompok ini. Trowulan berpenduduk 75.458 jiwa. Di halaman pariwisata Pemkab, sedikitnya 21 entri objek wisata berada di kecamatan ini, termasuk Candi Brahu, Candi Tikus, dan Situs Kolam Segaran.

Pandangan kami, lapis tengah adalah tahap kedua. Mulailah dari Jetis dan Pungging yang padat penduduknya, setelah pembeli di enam kecamatan inti sudah memesan ulang.

Selatan yang berlereng dan utara yang renggang

Tabel topografi desa BPS Kabupaten Mojokerto 2024 menunjukkan perbedaan medan yang tajam. Di Pacet, 17 dari 20 desa berada di lereng atau puncak. Di Trawas, 12 dari 13 desa berada di lereng atau puncak dan satu di lembah. Gondang mencatat 14 dari 18 desa di lereng atau puncak, dan Jatirejo 8 dari 19. Di seluruh kabupaten ada 64 desa di lereng atau puncak.

Empat kecamatan selatan itu dihuni 193.218 jiwa, atau 16,74 persen penduduk, di 38,40 persen wilayah. Dawarblandong juga renggang, 564,5 jiwa per km², walaupun hampir semua desanya berada di dataran.

Untuk rumah tangga dan laundry kiloan, wilayah ini lebih masuk akal dibuka belakangan lewat reseller yang tinggal di desanya sendiri. Kunjungan dari luar kecamatan memakan waktu lebih lama di medan berlereng.

Pacet dan Trawas: sepi penduduk, ramai penginapan

Inilah bagian yang membalik urutan di atas. Halaman pariwisata Pemkab Mojokerto mendata 22 hotel dan penginapan. Sebanyak 12 berada di Pacet dan 4 di Trawas, sehingga keduanya memuat 16 dari 22. Enam lainnya ada di Trowulan (dua) dan di Gondang, Pungging, Mojoanyar, serta Puri (satu per kecamatan).

Padahal Pacet dan Trawas hanya dihuni 96.575 jiwa, sekitar 8 persen penduduk kabupaten. Daftar Pemkab itu bukan sensus usaha akomodasi, tetapi arahnya cukup jelas untuk calon agen.

Pandangan kami, penginapan membeli dengan cara yang berbeda dari laundry kiloan. Mereka mencuci sprei, sarung bantal, dan handuk setiap kali tamu berganti, serta memakai sabun cuci tangan dan sabun cuci piring setiap hari. Jadi jangan menaruh stok umum di Pacet dan Trawas. Siapkan rute khusus linen yang berangkat dari titik stok di dataran, misalnya Mojosari, lalu datangi penginapan dengan janji temu.

Ekonomi kabupaten bertumpu pada industri pengolahan

PDRB atas dasar harga berlaku Kabupaten Mojokerto tahun 2025 tercatat 122.609,10 miliar rupiah, dengan label angka sangat sementara dari BPS. Pangsa di tabel ini adalah hitungan kami dari nilai tabel.

Lapangan usahaNilai 2025 (miliar rupiah)Pangsa 2025
Industri pengolahan71.712,3058,49%
Perdagangan besar dan eceran12.452,8110,16%
Pertanian, kehutanan, dan perikanan8.882,427,24%
Konstruksi8.836,717,21%
Akomodasi dan makan minum2.429,411,98%
PDRB Kabupaten Mojokerto122.609,10100%

Sumber: tabel PDRB 2025 BPS Kabupaten Mojokerto.

Lebih dari separuh nilai ekonomi kabupaten berasal dari industri pengolahan. Begini cara kami membaca angka itu: pekerja pabrik menghasilkan seragam dan pakaian kerja yang dicuci rutin, dan sebagian masuk ke laundry kiloan. Laundry seperti itu membutuhkan deterjen yang kuat dan penghilang noda, bukan hanya parfum. Sumber yang kami buka tidak memetakan lokasi industri per kecamatan, jadi kami tidak menunjuk kecamatan tertentu sebagai kawasan pabrik.

Ekonomi Kota Mojokerto bertumpu pada perdagangan

Di kota, susunannya berbeda. PDRB atas dasar harga berlaku Kota Mojokerto 2025 tercatat 9.181,09 miliar rupiah, juga angka sangat sementara. Perdagangan besar dan eceran bernilai 2.785,72 miliar rupiah, atau 30,34 persen menurut hitungan kami. Industri pengolahan hanya 866,68 miliar rupiah, sekitar 9,44 persen.

Akomodasi dan makan minum bernilai 734,03 miliar rupiah, sekitar 8 persen dari ekonomi kota, jauh di atas pangsanya di kabupaten. Sumber: tabel PDRB 2025 BPS Kota Mojokerto.

Dugaan kami, pembeli bahan laundry di kota lebih banyak berupa toko, warung makan, dan laundry kiloan yang melayani warga dan pekerja kantoran. Sabun cuci piring dan sabun cuci tangan sama pentingnya dengan parfum di sini.

Rumah tangga per desa sebagai ukuran rute reseller

Tabel Pemkab juga mencatat jumlah rumah tangga. Membaginya dengan jumlah desa dan kelurahan memberi gambaran besarnya satu lingkungan yang bisa dipegang seorang reseller. Hitungan kami: Jetis sekitar 1.937 rumah tangga per desa, Puri 1.710, Trowulan 1.676, Sooko 1.672, dan Mojosari 1.476.

Di ujung bawah ada Trawas dengan 891 rumah tangga per desa, Gondang 896, dan Jatirejo 841. Kemlagi juga rendah, 1.067, karena 21.340 rumah tangganya tersebar di 20 desa.

Pandangan kami: di Jetis atau Puri, satu reseller untuk satu desa sudah cukup sibuk. Di Jatirejo atau Gondang, satu reseller wajar memegang dua desa yang bersebelahan. Hitung angka ini sebelum Anda membeli stok, supaya barang tidak menumpuk di gudang sebelum reseller pertama berjalan.

Produk untuk tiap kelompok pembeli

Semua produk Rajawangi hanya didapat melalui mitra resmi, dan tersedia dalam kemasan kecil maupun isi besar berupa botol dan jerigen. Pasangannya dengan pembeli di Mojokerto kira-kira begini:

  • Parfum bahan linen dan pelicin pakaian untuk laundry kiloan di kecamatan padat dan di kota.
  • Deterjen cair dan anti noda untuk laundry yang menerima seragam dan pakaian kerja.
  • Hand soap, dish wash, dan parfum linen untuk penginapan di Pacet dan Trawas serta warung makan di kota.
  • Kemasan kecil dari semua lini untuk reseller desa dan rumah tangga.

Pemilik laundry yang mencari parfum laundry yang wangi juga perlu tahu takaran dan waktu memasukkannya, yang kami uraikan di cara memakai parfum laundry agar wangi tahan lama. Untuk laundry dengan cucian banyak, bandingkan juga deterjen cair 3 in 1.

Tingkat kemitraan untuk wilayah Mojokerto

Rajawangi membuka tiga tingkat kemitraan: reseller, agen, dan distributor. Peran setiap tingkat berbeda, dan tim kemitraan yang menjelaskan rinciannya. Hasil kemitraan bervariasi dan tidak ada jaminan penghasilan.

Urutan membuka wilayah agen parfum laundry Mojokerto

Sesuaikan urutan ini dengan tempat tinggal Anda.

  1. Cocokkan kecamatan Anda dengan tabel kepadatan. Kalau termasuk enam kecamatan di atas 2.000 jiwa per km², atau Anda tinggal di Kota Mojokerto, jadikan itu wilayah pertama.
  2. Pilih satu jenis pembeli yang paling Anda kenal, misalnya laundry kiloan atau warung makan, lalu catat gerai yang bisa Anda datangi dalam seminggu.
  3. Hitung rumah tangga per desa untuk memperkirakan berapa reseller yang Anda butuhkan.
  4. Setelah pesanan ulang berjalan, tambah lapis tengah, dimulai dari Jetis dan Pungging.
  5. Buka rute linen ke Pacet dan Trawas dengan janji temu ke penginapan, bukan dengan stok yang ditinggal di sana.
  6. Buka Gondang, Jatirejo, dan Dawarblandong terakhir, lewat reseller yang tinggal di desa itu.

Kalau Anda tinggal jauh dari kecamatan padat, Anda tetap bisa mulai sebagai reseller di desa sendiri.

Pesan WhatsApp pertama untuk wilayah Mojokerto

Per 13 Oktober 2026, Mojokerto belum tercantum dalam daftar kota jaringan di halaman kontak Rajawangi. Untuk Jawa Timur, daftar itu mencantumkan Kota Malang dan Surabaya. Jadi, baik Anda pemilik laundry atau penginapan yang mencari pemasok maupun calon reseller parfum laundry Mojokerto atau calon distributor parfum laundry Mojokerto, tanyakan langsung ke tim lewat WhatsApp +62 821-1348-6769. Sertakan empat hal ini:

  1. Jenis usaha: laundry kiloan, penginapan, warung makan, toko, atau calon reseller, agen, dan distributor.
  2. Perkiraan volume per bulan: misalnya berapa kilogram cucian atau berapa set linen yang dicuci, atau berapa jerigen yang biasanya habis.
  3. Produk yang dibutuhkan: parfum bahan linen, deterjen cair, pelicin pakaian, anti noda, hand soap, atau dish wash.
  4. Kota atau kabupaten dan kecamatannya: misalnya Kota Mojokerto, Magersari, atau Kabupaten Mojokerto, Pacet.

Contohnya: "Penginapan di Pacet, Kabupaten Mojokerto. Sekitar 120 set sprei dicuci per bulan. Butuh parfum linen dan deterjen cair." Harga, kemasan, dan cara pengiriman dijelaskan tim dalam percakapan itu.

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Rajawangi sudah punya agen di Mojokerto?

Belum tercantum. Daftar kota jaringan di halaman kontak Rajawangi untuk Jawa Timur memuat Kota Malang dan Surabaya. Calon reseller, agen, atau distributor di Kota maupun Kabupaten Mojokerto bisa menanyakan pasokan untuk kecamatannya ke tim lewat WhatsApp di atas sebelum membeli stok.

Kecamatan mana yang paling padat di Kabupaten Mojokerto?

Sooko, dengan 3.493,0 jiwa per km² pada 2024. Sesudahnya Mojosari 2.981,9, Gedeg 2.453,0, Mojoanyar 2.191,6, Bangsal 2.113,7, dan Puri 2.038,9. Kecamatan paling renggang adalah Jatirejo, 455,9 jiwa per km². Kecamatan berpenduduk terbanyak adalah Mojosari, 86.029 jiwa.

Apakah Kota Mojokerto termasuk dalam pembahasan ini?

Ya, tetapi dihitung terpisah. Kota Mojokerto dihuni 138.613 jiwa pada 2025 di 20,21 km², dengan 18 kelurahan di tiga kecamatan. Kepadatannya 6.855 jiwa per km², hampir dua kali Sooko. Pandangan kami, kota dilayani dari titik stok yang sama dengan Sooko atau Mojosari.

Mengapa Pacet dan Trawas tidak dijadikan tempat stok pertama?

Karena penduduknya renggang dan sebagian besar desanya berada di lereng. Namun di keduanya berkumpul sebagian besar hotel dan penginapan yang didata halaman pariwisata Pemkab. Pandangan kami, layani keduanya lewat rute linen dengan janji temu ke penginapan, berangkat dari titik stok di dataran, setelah kecamatan inti berjalan. Itulah urutan yang kami sarankan bagi agen parfum laundry Mojokerto yang baru mulai.

Previous
Previous

Agen Parfum Laundry Pasuruan: Enam Kecamatan Dekat Bangil

Next
Next

Agen Parfum Laundry Tegal: Pegang Satu Kecamatan Dulu